7 pensieri riguardo “Fatto olio. Ma non so quanto convenga. Tra costo macina e fatica. Comunque è olio bio extravergine garantito e non ha prezzo. Resa 2,20 per quarta.”
17,6 kg per quintale quindi. Buono.
Sono giorni che sto in cima alla scala a raccogliere olive e me le sogno anche la notte. Però poi le metto sottosale visto che non ne ho abbastanza da fare l’olio ed il mulino piu vicino è a 50Km. La nostra pianura non è zona di ulivi ma con i cambiamenti climatici lo sta diventando, purtroppo.
17,6 kg per quintale quindi. Buono.
Sono giorni che sto in cima alla scala a raccogliere olive e me le sogno anche la notte. Però poi le metto sottosale visto che non ne ho abbastanza da fare l’olio ed il mulino piu vicino è a 50Km.
La nostra pianura non è zona di ulivi ma con i cambiamenti climatici lo sta diventando, purtroppo.
"Mi piace""Mi piace"
Ma che meraviglia Allegro! E’ proprio il caso di dire che il gioco è valso la candela. Buon pomeriggio.
"Mi piace""Mi piace"
💙
"Mi piace""Mi piace"
Mi sembra il caso di fare festa grande con bruschette a gogò.
Buona bruschettata!
"Mi piace""Mi piace"
Eh, ma vuoi mettere quanto è più buono e genuino l’olio extravergine come Cicciolina che si trova a soli 3.99 euro nei più migliori supermercati?
😁😂
"Mi piace""Mi piace"
Bello
"Mi piace""Mi piace"
vengo in gennaio a prenderlo, dai. a qualunque prezzo.
"Mi piace""Mi piace"