3 pensieri riguardo “Fatto olio. Ma non so quanto convenga. Tra costo macina e fatica. Comunque è olio bio extravergine garantito e non ha prezzo. Resa 2,20 per quarta.”
17,6 kg per quintale quindi. Buono.
Sono giorni che sto in cima alla scala a raccogliere olive e me le sogno anche la notte. Però poi le metto sottosale visto che non ne ho abbastanza da fare l’olio ed il mulino piu vicino è a 50Km. La nostra pianura non è zona di ulivi ma con i cambiamenti climatici lo sta diventando, purtroppo.
17,6 kg per quintale quindi. Buono.
Sono giorni che sto in cima alla scala a raccogliere olive e me le sogno anche la notte. Però poi le metto sottosale visto che non ne ho abbastanza da fare l’olio ed il mulino piu vicino è a 50Km.
La nostra pianura non è zona di ulivi ma con i cambiamenti climatici lo sta diventando, purtroppo.
"Mi piace""Mi piace"
Ma che meraviglia Allegro! E’ proprio il caso di dire che il gioco è valso la candela. Buon pomeriggio.
"Mi piace""Mi piace"
💙
"Mi piace""Mi piace"