Dopo tanto penare alla fine olio fu. Una quarta (12kg) ha reso kg 1,40. 1 litro 916 grammi. Come complicare le cose.

Non ha prezzo l’olio che si fa in casa. Certo il mio olio non teme confronti con nessun olio.

Olive senza veleni, raccolte sane, acidità vicino allo zero.

$CoMmEnt5
$CoMmEnt5

Dopo c’è stata la pulitura dalle foglie. Questo trabiccolo è stato costruito da suocero. Certo li vendono nuovi e più efficienti , ma questo funziona ancora.

Una ventola manda le foglie da una parte mentre le olive cadono nella cesta.

Anche questo lavoro richiede un sacco di tempo.

Avevo lasciato una cesta (15 kg) da finire per il badante di suocero, che invece colto da passone per questo lavoro si è rifatto tutti gli oltre cento kg raccolti. Sarà un pirlone.

Sosteneva che quelli del frantoio sarebbero rimasti ammirati dal fatto che non ci fosse una foglia.

Chiaramente non sa come funziona un frantoio e di quanto se ne sbattono, soprattutto quest’anno che lavorano a ciclo continuo giorno e notte domenica compresa.

L’olio fatto verrà usato con parsimonia, non certo per cucinare, come faceva suocera.

Cognato io io io è andato oggi in collina dove ci sono tanti olivi, una volta me ne prendevo cura io.

Ma questa è un altra storia.

Raccolto da solo una volta oltre 600 kg di olive….Prendevo una settimana di ferie apposta. Altro che andare in ferie.

16 pensieri riguardo “Dopo tanto penare alla fine olio fu. Una quarta (12kg) ha reso kg 1,40. 1 litro 916 grammi. Come complicare le cose.

  1. Ma su Amazon non vendono un frantoietto da cucina? Scherzooo
    Qualcuno mi diceva che al frantoio mischiano le olive di diversa provenienza. È vero? Mi dispiacerebbe per l’eccellenza delle tue!
    Anche io lo prendo in un frantoio “fidato” (ma si fa per dire…)

    "Mi piace"

    1. Dipende dal frantoio che vai.
      Qui si va a puntamento. Se vuoi puoi stare lì a guardare tutta l’operazione. Dura un ora circa.
      Ci sono molte persone che restano.
      Io le ho lasciate lì e sono andato il giorno dopo a ritirarlo.
      Le olive erano più di 100 kg e circa 12 litri-

      Piace a 1 persona

  2. Questo anno da noi nel Lazio, mi hanno raccontato di resa moooolto bassa.
    E dal 2018, siamo già ad un costo per litro quasi raddoppiato.
    Finirà anche questo privilegio, e finiremo per condire insalate e verdire con l’olio esauato delle automobili.
    O dei grilli sfranti ….

    "Mi piace"

Lascia un commento